Неправильный расчет долга по кредиту - к кому обращаться?

Добрый день. Есть подозрения о неправильном расчете моего долга по кредитной карте. Можно ли проверить правильность и к кому обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Расчет задолженности по кредиту Вы можете произвести сами, опираясь на условия договора, либо обратиться за такой помощью к специалистам (юритам, адвокатам).

Кроме того Вы можете запросить подробный расчет задолженности за весь период, написав соответствующее заявление в Банк.

Наталья, здравствуйте ! Вам необходимо обратиться с заявление в Ваш банк о предоставлении информации о всех проверенных операциях.

Добрый день.

Самостоятельно проверить верность расчета Вы не сможете, напишите жалобу в Роспотребнадзор и одновременно в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.
В их обязанность входит контроль и защита прав потребителей. Пусть проведут проверку, а Вы получите ответ на свой вопрос.

Добрый вечер, Наталья!

Проверить расчет процентов за кредит очень сложно и практически невозможно. Объясню почему. В каждом банке установлена программа расчета процентов. Ни один специалист не сможет Вам ответить по существу заданного вопроса. Просто отпишутся. В этом деле нужен профессионал. Это первое. Теперь по поводу обращения в Центральный банк. В феврале месяце на данном сайте клиент задал подобный вопрос и я решила помочь написать жалобу в ЦБ РФ. Я Вам напишу выдержку из ответа. А если захотите своими глазами увидеть и не тратить время и лелеять надежду, что Вам помогут разобраться, напишите свою почту я Вам отправлю скан ответа. Ответ отправлен по электронной почте 28 марта 2016 года Главным Управлением по Центральному Федеральному округу г. Москва.

Цитирую часть ответа:

"Обращаем Ваше внимание, что если банк не предоставляет затребованные Вами документы, то в соответствии со ст.57 ГПК РФ, суд по ходотайству лиц, участвующих в деле оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В случае, если Вы полагаете, что какие-либо действия кредитной организации неправомерны или ущемляют Ваши права как клиента банка, то рассмотрение таких вопросов в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, относится к компетентности суда."

Вот таков ответ, контролирующего органа.

В инете в поисковике задайте "счетчик % по кредиту" (кредитный калькулятор) попробуйте посчитать сами, если, что будет не понятно, обращайтесь. Писать никуда не советую. Потратите время впустую.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!