Пустили жить бесплатно, а теперь требуют плату

Здравствуйте. У нас такая ситуация: мы проживали один месяц в пустующей квартире двоюродного брата мужа. Причем, он отдал нам ключи, сказал живите, всё равно продаю квартиру, пока не продам, можете проживать, договорились только коммуналку оплачивать. Это же он говорил и маме моего мужа. Через месяц стал требовать денег за аренду жилья. Мол ничего не знаю, договаривались оплачивать. У нас сейчас очень сложная материальная ситуация, объясняем, не интересно, угрожает избиением супруга, названивает. Что можно сделать в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! У Вас нет письменного договора об оплате жилого помещения, так и скажите, что если будет Вам угрожать напишите заявление в полицию. Запишите разговор с угрозами на телефон на всякий случай. Не бойтесь с ним разговаривать. Он видит, что Вас можно запугать вот и ведет себя таким образом.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте,

В данном случае такой вопрос следует решать только путем переговоров с родственниками. Все же брат мужа является законным владельцем помещения и вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Вместе с тем, при наличии обоснованных опасений за жизнь и здоровье Вашего супруга или иных членов семьи, Вы вправе подать заявление в полицию по факту получения угроз здоровью членам Вашей семьи.

Здравствуйте!Поскольку квартира была предоставлена Вам в безвоздмездное пользование,то ни о какой аренде речь идти не может. Он может потребовать,чтобы Вы освободили жилое помещение, поскольку является его собственником, но требовать оплаты за все время,в течение которого Вы проживали в нем, не может. У Вас есть свидетельские показания в подтверждение своей позиции, у него в подтверждение своей-ничего. Успехов!

Добрый день!

У вас единственный выход это постараться договориться на разумных условиях.

С уважением Елена!