Отпуск по уходу за ребенком до трех лет, трудоустройство на другую работу в связи с реорганизацией

Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (до 31.12.2016). Работаю в сфере образования, организацию (филиал) в ближайшее время ликвидируют, сейчас происходит сокращение штатов, работающим уже выдали уведомление об увольнении, меня пока это не касается, но буду уволена в марте - апрель (или в момент ликвидации как я думаю который произойдет август сентябрь или позже, это никому не известно, так как министерство не подписало приказ о закрытии филиала), но мне предлагают работу в школе с 1 сентября (причем до 31.12.16 на неполную ставку), то есть заявление о приеме на работу я должна написать крайний срок в конце августа, как мне поступить?
Трудовое право | Алексеевка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вы вполне можете уволиться по соглашению сторон, написав соответствующее заявление.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи(2 мес), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(ст.180 ТК РФ)

Только помните, что увольнение по соглашению сторон, происходит путем подписания того самого соглашения и сответствующего заявления, а не простого заявления "по собственному желанию", а то можно остаться без каких либо компенсаций от работодателя.