Для расчета декретных выплат в 2016 году берутся в учет только 2014 и 2015 годы?

Здравствуйте. Хотела узнать, для расчета декретных выплат в 2016 году берутся в учет только 2014 и 2015 годы? Дело в том что я находилась на декрете до 04.04.2014, с 04.04.2014-27.08.2014 работала в одной организации,затем уволилась и перевелась в другую организацию и с 28.08.2014 года по сегодняшний день я там работаю. Декрет наступает с 08.08.2016. Какой период берется для расчета?
Ответы юристов

Добрый день, Алина. Да, вы правы. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Так что, вы 2014 год можете заменить на 2013 год с условием, что это приведет к увеличению размера пособия.

Спасибо за положительный отзыв.