Отказывают в отпуске перед увольнением

Здравствуйте!

Работаю старшим преподавателем в Государственном Вузе 20 лет.

За три месяца оповестила своего работодателя, что в новом году не буду продлевать трудовой договор по причине переезда в другой город.

Собиралась писать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением.

Сегодня меня вызвали в отдел кадров и сказали, что увольняют меня, так как трудовой договор заканчивается 30 июня без сохранения отпуска.

Хотя до этого на подпись из отдела кадров мне приносили документы на отпуск, которые я подписала, в них были указаны даты с 3 июля по 4 сентября.

Могу ли я сейчас рассчитывать на отпуск и что мне сейчас делать.

Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Вас должны расчитать, в том числе и за неиспользованный отпуск. Сами пишите, что договор заканчивается 30.06., а в графике отпуск с 3.07. Таким образом право на отпуск у ВАс с 03.07 не возникает.

Добрый день, если вы подписали документы на отпуск, значит он вам должен быть предоставлен с последующим увольнением.

У вас трудовой договор, как я понимаю, был бессрочным, поэтому на каком основании они установили дату окончания действия вашего трудового договора с 30 июня ??!! Здесь явное нарушение ваших трудовых прав. Напишите жалобу в территориальный Департамент образования.

Спасибо за отзыв.

Здравствуйте,

Предоставление отпуска работнику непосредственно перед увольнением оормляется через личное заявление работника. Соответсвтенно если Вам отказывают в удовлетворении такого заявления, то Вы имеете парво подавать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.