Возврат денег за обувь

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации и посоветуйте дальнейшие действия.

Суть проблемы:

В одном из обувных магазинов была приобретена пара босоножек из искусственной кожи.

Но от обуви издавался очень сильный, неприятный запах (сравним с токсичным). На вопрос "Выветрится ли данный запах", консультант ответил, что да, конечно выветрится.

Пробыв в эксплуатации 2 дня (носка на улице, в офисе) от данного запаха сильно болела голова, запах присутствовал постоянно, и даже оставался его шлейф при ходьбе, родные бунтовали и постоянно просили что-то сделать с обувью, ибо дышать было нечем.

Мною написано заявление о возврате денежных средств по причине токсичного запаха. Соответственно, продавец направил товар технологу, на что последний дал заключение об отказе в возврате денежных средств по причине того, что остаточный запах от производства не является дефектом обуви.

В связи с этим, подскажите, пожалуйста:

1) Возможно ли провести независимую экспертизу, и вообще, проводятся ли такие экспертизы? есть ли в них смысл?

2) Если проводить независимую экспертизу, то нужно ли уведомлять об этом продавца или можно самостоятельно пойти и сделать ее, без уведомления?

3) Обязан ли продавец возвратить денежные средства за товар и потраченные на экспертизу в случае заключения эксперта в пользу покупателя? А если продавец всё же не согласен с независимой экспертизой, то дело будет решаться в судебном порядке?

4) Может ли все эти действия (проведение независимой экспертизы и т.д.) совершать лицо-собственник обуви, если обувь была оплачена другим лицом с банковской карты (например, подарок) или нужна доверенность?

Заранее благодарны.
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Да, Вы имеете полное право на проведение независимой экспертизы. Уведомлять о ее проведения продавца не обязательно, но желательно. Если она покажет недостаток в товаре, то Вы имеете право требовать возврата денег, а продавец имеет право провести свою экспертизу. И далее все будет решаться в суде. Проводить эту эукспертизу может и собственник

Здравствуйте,

Своими отказом продавец ущемляет Ваши права., а значит у Вас есть право решать спор через направление претензий или через суд.

Теперь касаемо Ваших вопросов:

1 ) Можно, стороны сделки вправе проводить такие экспертизы с целью выявления недостатков в товаре. При этом силу будет иметь последняя проведенная экспертиза, либо экспертиза, назначенная по решению суда.

2) Обязательного требования к уведомлению продавца о факте экспертизы не предусмотрено. Согласно законодательству необходимо лишь ознакомить его с результатами такой экспертизы. Однако, чтобы избежать встречных претензий со стороны продавца и повторной экспертизы с его стороны, о таких действиях все же стоит уведомлять заранее.

3) Вопрос с денежной компенсацией за стоимость товара и проведение экспертизы решается либо по соглашению сторон, либо через суд, путем подачи соответствующего иска. Практика показывает, что обычно такие вопросы урегулируются по второму варианту.

4) С запросом на проведение экспертизы вправе обращаться любой совершеннолетний дееспособный владелец имущества, чье соответствие требованиям нуждается в экспертной оценке. Дополнительная доверенность для одежды и обуви не требуется.

Здравствуйте. В Вашей ситуации проведение независимой товароведческой экспертизы необходимо, т.к. экспертиза, проведенная продавцом, не обнаружила недостатка в товаре. Провести ее можно в любом экспертном учреждении, где проводятся такого вида экспертизы. Оплачиваете ее Вы, в случае заключения в Вашу пользу необходимо представить продавцу результат экспертизы, документ, подтверждающий оплату, и написать повторную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар. В случае удовлетворения Вашего требования расходы на экспертизу Вам должны будут возместить. Но это редкий вариант развития событий, хотя и предусмотренный законом. При отказе Вам необходимо будет обратиться в суд с иском, основанием будет результат экспертизы, установившей ненадлежащее качество товара.

В соответствии с законом "О защите прав потребителей" обувь можно вернуть продавцу. Поэтому не стоит расстраиваться, если вы купили некачественные туфли или сапоги, либо они просто не подошли вам по размеру или внешнему виду. Солидные магазины, дорожащие своей репутацией, как правило, идут навстречу покупателям в подобных вопросах.

У вас есть только четырнадцать дней после покупки на то, чтобы осуществить возврат обуви ненадлежащего качества. При этом изделия, которые вы хотите вернуть, должны быть неношеными, иметь отличный товарный вид. Вы также должны предоставить упаковку обуви и товарный чек.

Доказать ненадлежащее качество обуви можно с помощью экспертизы. Она может проводиться за средства продавца (если не истек срок гарантии) или за ваши деньги (если гарантийный срок прошел). Если экспертиза подтвердила вашу правоту, магазин должен возместить вам стоимость обуви. Но если выяснилось, что в дефектах изделий виноваты вы, вам придется оплатить работу экспертов, а это не маленькие деньги. Если результаты экспертизы вас не устраивают, можно оспорить их в суде. В серьезных магазинах, как правило, есть специалисты, способные определить фабричный брак. В большинстве случаев в таких организациях стремятся не усложнять дело доведением его до экспертизы и суда.

В соответствии с законодательством о защите прав потребителей возврат обуви ненадлежащего качества может производиться в течение двух лет. Вы можете отдать изделие обратно, даже если у вас отсутствует гарантия на него. Если вина производителя очевидна, вам должны осуществить возврат денег в течение десяти дней.

В результате ношения некачественной обуви она может потерять идеальный внешний вид. Однако магазин не имеет права удержать с вас за это соответствующую сумму (если доказана вина производителя в дефекте). Вам должны вернуть заплаченные вами деньги полностью.

При обращении к продавцу вы должны составить претензию в двух экземплярах, а продавец – поставить на них отметку о принятии. Если вторая сторона отказывается это сделать, отправляйте претензию по почте письмом с уведомлением.

Обувь, бывшую в употреблении, не обменяют вам в случае наличия дефектов, образовавшихся вследствие неправильной эксплуатации. Изделия с механическими повреждениями, например царапинами или сдирами, у вас также не примут. Если до предъявления продавцу вы отдавали обувь в ремонт, вам тоже не компенсируют убытки.

Подведём итог:

1. Потребитель имеет право вернуть некачественную обувь продавцу и потребовать возврата уплаченных за нее денег в течение 2-х лет с момента покупки (см. ст.18 и ст.19 Закона "О защите прав потребителей")

2. В течение всего срока гарантии продавец обычно защищается, доказывая, что требования потребителя не правомерны (т.е. что недостатков нет или за них несет ответственность потребитель) (см. п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Но как только гарантия кончилась или ее нет, потребителю самому придется доказывать, что обувь имеет дефекты (см. ст.19 Закона «О защите прав потребителей»).

3. Если результаты экспертизы, проведенной продавцом, не устраивают потребителя, потребитель в праве оспорить данное экспертное заключение в суде.

4. Срок на возврат денег 10 дней (см. ст.22 Закона "О защите прав потребителей").

5. С продавцом следует общаться письменно, т.е. подавать претензию с отметкой о вручении. Это нужно для того, что бы у Вас всегда могли подтвердить, что определенного числа Вы предъявляли продавцу определенные требования.

Добрый день. Да, вы можете провести независимую экспертизу по своей инициативе, при этом правильным будет известить об этом продавца. В дальнейшем Вам нужно будет соблюсти претензионный порядок на случай если Вам придется обратиться в суд с соответствующим заявлением. Экспертизы такие проводятся если есть на то основания, такие случае не редкие.

В случае, если суд рассмотрит и удовлетворит Ваше исковое заявление Вам будет возмещены все расходы, затраченные в ходе Вашего спора (экспертиза, юридические услуги).

Также может быть проведена еще одна экспертиза, в случае если у суда будут иметься сомнения.

Что касается несогласия продавца с результатами экспертизы, проведенной по Вашей инициативе, то продавец может заявить ходатайство о проведении повторной, но в этом случае, ему придеться оплачивать ее"из своего кармана", что будет врядли, поскольку стоимость экспертизы как правило не дешевая.

Да, за Вас могут оплатить стоимость экспертизы Ваши родственники и друзья, для Вас важно, что бы у Вас была квитанция об оплате экспертизы, а на ней укажут Вас, как лицо воспользовавшееся услугой. Все это для того, чтобы Вам возместили расходы по результатам рассмотрения гражданского дела, конечно в случае удовлетворения заявления.

Здравствуйте!

Просто требуйте возврата денег за товар как товар надлежащего качества. На это у Вас имеется 14 дней (ст.25 Закона о защите прав потребителей) если товар не подошел по фасону, расцевтке, габаритам и т.д.

И никакой экспертизы проводить не нужно. Удачи!

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврата денежной суммы.

Здравствуйте. Простите, но меня раздирает любопытство, какому технологу продавец направил купленные вами босоножки? Если технологу фабрики по изготовлении обуви, то босоножки бы выбросили в брак. А если "технологу" магазина, то иного ответа вы не получите. О консультанте я вообще молчу. Где вы встречали консультанта, который бы сказал, что запах не выветрится и навредил бы своему хозяину? У него есть образование химика? Они находят любые лазейки, чтобы не возвращать деньги. Какие специалисты! Поэтому не давайте продавцу морочить вам голову. Предъявите ему письменную претензию со ссылкой на ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя". Вот извлечения из её текста.

"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке".

В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в суд, который назначит экспертизу и которая подтвердит наличие запаха. Не понятно что за технолог ведь унюхал его. Умники какие. Запах, от которого родные бунтовали и постоянно просили что-то сделать с обувью, ибо дышать было нечем, не относится к браку. А к чему же он относится? При предъявлении иска в суд, если придётся, заявите сумму компенсации морального вреда. Примерно тройную стоимость босоножек.

Оставьте, пожалуйсита, отзыв.