Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пришёл не тот товар который заказывал. Как вернуть деньги?

Заказал товар из интернет магазина. Пришёл не тот товар, который я заказывал. На товарном чеке поставщик отмечен как "интернет-магазин", обратного адреса нет, посылка отправлена через почтовую сервисную компанию. Звоню на тот номер, по которому мне звонил менеджер магазина, не берут трубку. Как мне вернуть деньги?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Ответчиком будет ООО "Логоскор"

()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! По существу вопроса поясняю следующее:
1. 1) Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила.
Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

2) При защите ваших прав надо учесть, что на момент совершения вашего заказа имела место публичная оферта интернет-магазина:

- В соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

- В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта),

- К существенным условиям договора розничной купли-продажи относятся условие о наименовании и количестве товара и о цене товара.

3) В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию с просьбой возврата денег за товар, не соответствующий заказу.

Претензию составляете в двух экземплярах - второй оставляете у себя.
Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней со дня приема.
При передаче товара продавцу составляете письменный акт приема-передачи товара с описанием внешних дефектов или несоответствия полученного товара заказанному.

4) Если получите отказ в удовлетворении претензии или не получите на нее ответ - обращайтесь в суд по месту жительства (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). Чек об оплате и подтверждение почтового отправления - доказательства заключенного между вами и продавцом договора купли-продажи, их копии следует приложить при обращении в суд (в Вашем случае - к мировому судье).

Согласно этой же статье потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и ст. 17 указанного Закона.
При этом вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

5) Советую также написать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру о проверке законности деятельности продавца, то есть интернет-магазина.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более углубленная консультация, обращайтесь. Буду вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: