Пришёл не тот товар который заказывал. Как вернуть деньги?

Заказал товар из интернет магазина. Пришёл не тот товар, который я заказывал. На товарном чеке поставщик отмечен как "интернет-магазин", обратного адреса нет, посылка отправлена через почтовую сервисную компанию. Звоню на тот номер, по которому мне звонил менеджер магазина, не берут трубку. Как мне вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Ответчиком будет ООО "Логоскор"

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! По существу вопроса поясняю следующее:
1. 1) Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила.
Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

2) При защите ваших прав надо учесть, что на момент совершения вашего заказа имела место публичная оферта интернет-магазина:

- В соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

- В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта),

- К существенным условиям договора розничной купли-продажи относятся условие о наименовании и количестве товара и о цене товара.

3) В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию с просьбой возврата денег за товар, не соответствующий заказу.

Претензию составляете в двух экземплярах - второй оставляете у себя.
Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней со дня приема.
При передаче товара продавцу составляете письменный акт приема-передачи товара с описанием внешних дефектов или несоответствия полученного товара заказанному.

4) Если получите отказ в удовлетворении претензии или не получите на нее ответ - обращайтесь в суд по месту жительства (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). Чек об оплате и подтверждение почтового отправления - доказательства заключенного между вами и продавцом договора купли-продажи, их копии следует приложить при обращении в суд (в Вашем случае - к мировому судье).

Согласно этой же статье потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и ст. 17 указанного Закона.
При этом вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

5) Советую также написать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру о проверке законности деятельности продавца, то есть интернет-магазина.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более углубленная консультация, обращайтесь. Буду вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru