Мне 20 лет, я учусь очно, могу ли подать на алименты?

Здравствуйте. Мне 20 лет, я учусь очно в университете, не работаю. Родители в разводе. Мать инвалид и живет в другом городе, редко присылает немного денег по возможности. Отец не помогает, официальная зарплата небольшая, но он еще получает пенсию за то, что был в Афганистане. Могу ли я подать на алименты? И что мне для этого нужно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы совершеннолетний, дееспособный, трудоспособный гражданин и в связи с этим Вы не имеете права требовать от своих родителей содержания в виде алиментов. А вот они, будучи гражданами пожилыми и имея инвалидность могут претендавать на алименты от Вас.

Добрый день.

После 18 лет алименты можно взыскать только в случае нетрудоспособности (инвалидности) ребенка.