от Требуют написать заявление по собственному желанию, поставили перед фактом

Работаю в организации третий год, 2 года не была на больничном, в этом году случилось так, что я попала в больницу, была операция, больничный длился месяц. Сейчас когда я вышла на работу от меня требуют написать заявление по собственному желанию, просто поставили перед фактом, угрожают уволить по статье, спрашиваю по какой? Мне отвечают что придумают. Оснований для увольнения нет, подскажите пожалуйста как себя вести, куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращаться конечно необходимо в трудовую инспекцию и прокуратуру, однако необходимо иметь хоть какие-нибудь доказательства происходящего, например запись разговора, необоснованные штрафы, приказы по отношению к Вам, нарушающие трудовое законодательство и т.д.

Однако, если цель поставлена, стоит ли держаться за такую работу.

В любом случае, заставить написать заявление об уходе Вас никто не может, а в случае необоснованного увольнения можете так же написать жалобу в трудовую инспекцию и обратиться в суд, где Вас могут восстановить в должности, а так же взыскать с работодателя моральный вред.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.