Если я дам согласие на оформление квартиры на мужа чем мне это может грозить?

Пожалуйста помогите в вопросе. Мы с мужем в браке с 1994 года. Есть сын 27 исполняется 18 лет. У нас была 2-комнатная квартира приватизированная на всех троих. Купили квартиру в другом городе, для этого продали старую. Предварительный договор оформлен на мужа. Если я дам согласие на оформление квартиры на него чем мне это может грозить? И сможет ли он оформить квартиру без моего согласия, а потом продать ее? Какого доли будут у меня у ребенка и у мужа при разводе. Что сделать чтобы не потерять свою долю? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Новая приобретенная квартира будет приобретенной в период брака, следовательно будет являться совместно нажитым имуществои Вы будете обладать половиной этой квартиры, независимо от того, на кого квартира будет зарегистрирована. При этом, ребенок, если не будет являеться долевым собственником, прав на квартиру иметь не будет. Если же ребенок будет обладать, например 1/3 доли, следовательно, совместно нажитым имуществом между Вами и супругом будет являться 2/3 доли и так далее.

Елена Вячеславовна. лучше всего приобрести данную квартиру в общую собственность с определением долей каждого члена семьи. Если же Ваш супруг приобретёт квартиру в свою собственность, то Вы с сыном будете иметь право пользования ею. Однако следует учитывать. что имущество. приобретённое супругами во время брака, является совместно нажитым. Без Вашего согласия муж приобрести и тем более продать квартиру не сможет. т.к. для государственгной регистрации сделки ему потребуется представить Ваше согласие, удостоверенное нотариусом,

Здравствуйте Елена! Вы будите иметь право на 1/2 долю в квартире в случае развода. Однако это может грозить тем, что право на долю Вам придется выбивать в суде, поскольку муж захочет продать квартиру сразу же после получения свитетельства о разводе ему не понадобиться Ваше согласие. Для Вас лучший вариант оформить сразу все в долях на него и на себя и если захотите на сына.

Добрый день,

В случае если супруг будет участвовать в сделке один, и квартира будет оформлена на него, она будет являться совместной, так как приобреталась в браке, и если иное не предусмотрено соглашением между супругами Вы будете иметь в этой квартире 1/2 долю в случае раздела имущества. Без вашего согласия он продать ее не сможет.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п.1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Согласно п.1 ст. 39 Семейного Кодекса РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.