Как восстановить свои права, нарушенные незаконным задержанием в магазине?

Я был задержан при выходе из магазина заместителем директора магазина, который потребовал показать содержимое находящегося при мне пакета с моими вещами.

После моего отказа он заявил, что задерживает меня до приезда полиции по подозрению в хищении товара из магазина и преградил мне путь к выходу.

Моя просьба просмотреть информацию системы видеонаблюдения магазина или опросить охранника магазина с целью убедиться в правомерности моего задержания осталась без внимания как зам. директора, так впоследствии и директора магазина.

Через полчаса приехали люди в форме ЧОПа "Варяг" и продолжили мое удержание. Представиться и предъявить личные карточки/удостоверения охранников, равно как и объяснить основания моего задержания, они отказались.

Еще через полчаса прибыл наряд полиции и препроводил меня в отделение.

В отделении полиции я был опрошен/допрошен, составлен какой-то документ в одном экземпляре, в котором я подписал свои показания, после чего я был отпущен. Личного досмотра меня и находящихся при мне вещей никем не проводилось.

В магазине я ничего не приобретал, с витрин ничего не брал.

Хочу привлечь к ответственности (гражданской, уголовной, административной) магазин, его сотрудников (зама и директора), людей в форме ЧОПа, полицейских.

На руках нет никаких документов, подтверждающих вышеприведенные сведения. Письменный запрос в отдел полиции более месяца без ответа.

Вопросы:

1. Можно ли привлечь магазин по закону о защите прав потребителей?

2. Можно ли привлечь сотрудников магазина по ст.ст. 127, 306, 330 УК РФ?

3. Можно ли привлечь людей в форме ЧОПа по ст.ст. 127, 203, 301 УК РФ, а также по ст. КоАП РФ?

4. Можно ли привлечь сотрудников полиции по ст. 127 УК РФ?

5. По каким еще статьям можно привлечь вышеперечисленных лиц?

6. Можно ли все требования изложить в одном иске ко всем сразу (в целях полного исследования ситуации) или целесообразнее подавать отдельные?

P.s.: Как "надо было" действовать в магазине и полиции уже знаю - можно не тратить время на объяснение этого. Тем более, что личная машина времени сломалась и в прошлое не вернуться...:-)
Ответы юристов

Начнем с того, что уголовной отвественности здесь нет. Есть ответвенность гражданско-правовая. Да, Вы имеете право на возмещение морального вреда в суде. Необходимо обращаться с иском. Как доказать: сейчас необходимо написать жалобу в прокуратуру и изложить все факты. Просить прокурора опрасить сотрудников полиции дежуривших в тот день и выеховших на происшествие (книга нарядов тому подтверждение). Так же просить прокурора направить представление в ЧОП и опросить там сотрудников. По Вашей жалобе в любом случае будет реагирование. Далее с прокурорским ответом о проведённой проверке можно смело идти в суд и взыскивать моральный вред. Число и вид ответчиков установите по тому, что будет в ответе прокуратуры.

Здравствуйте,

К сожалению, об уголовной ответственности говорить тут сложно. Реально можно пробовать требовать возбждения уголовного дела только по ст. 128.1 УК РФ (клевета и оскорбление личости).

Кроме того, можно обращзаться с иском в суд для выплаты компенсации морального вреда и расстройства здоровья (понадобится больничный или справка из поликлиники об ухудшении состояния здоровья).

Если говорить о применении закона "О защите прав потребителей", то, к сожалению, он здес будет не применим, так как никакой товар или услуга Ваи не приобретались. Однако факт ненадлежащего оказания Вам услуг в магазине и наплевательское отношение сотрудников магазина к Вашим словам предоставляет Вам право обращаться с жалобой на действия магазина в Роспотребнадзор. По факту жалобы будет проведена проверка, о результатах которой Вам сообщат в месячный срок. Впоследствии выводы проверки послужат дополнительным доказательством в суде.

Касательно длительного молчания полиции. то Вам следует написать жалобу на их действия в прокуратуру. По факту Вашего заявления будет проведена проверка законности затягивания сроков полцией и Вам в месячный срок сообщат об итогах ее проведения..