Снятие с учета в ЦЗН

Добрый день. Я состоял на учете в ЦЗН и получал максимальное пособие. На данный момент устроился тна временную(на время отпуска основного сотрудника) работу. Меня сняли с учета в ЦЗН и сказали, что если я приду регистрироваться по новой, то буду получать минимальный размер пособия, т.к. у меня не будет хватать стажа 26 недель. Хотел бы уточнить, снятие меня с учета вообще законно, т.к. работа временная?(в приказе о приеме на работу четко прописаны сроки трудоустройства)
Трудовое право | Березово(Хмао-Югра) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Анатолий! Вы не можете одновременно получать зарплату и пособие по безработице.

Работодатель, определивший безработного на ученическое рабочее место, заключает с ним срочный трудовой договор (контракт) сроком до шести месяцев, в котором указывается, по какой профессии (специальности) он принят на ученическое рабочее место, с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. После этого работодатель представляет центру занятости копию приказа о зачислении гражданина на ученическое рабочее место по конкретной профессии (специальности) и копию учебного плана не позднее трех дней со дня приема на работу. Центр занятости, получивший подтверждение о трудоустройстве гражданина на ученическое рабочее место, снимает его с учета в качестве безработного со дня приема на работу.

гл. 3, § 9, "Комментарий к законодательству о занятости и трудоустройстве населения" (Власов В.И., Крапивин О.М.) ("ИНФРА-М-НОРМА", 1999) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!