хочу дать в денег в долг под залог недвижимости - какие документы нужны?

Я хочу дать в денег в долг под залог недвижимости (квартиры). Мы планируем оформить договор займа и договор залога.

Насколько я понимаю, договор залога надо регистрировать в росреестре. Какие документы туда еще нужны, как долго будет эта процедура, сколько госпошлина. Кто может составить грамотный договор займа и залога?
Ответы юристов

Марина, перечень документов, представляемых на государственную регистрацию ипотеки, возникающей на основании договора об ипотеке, определён Инструкцией о порядке государственной регистрации ипотеки объектов недвижимого имущества, утверждённой Приказом Минюста РФ от 15.06.2006г. №213.

Срок регистрации договора ипотеки составляет 5 календарных дней со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ государственная пошлина за государственную регистрацию договора об ипотеке, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке как обременений прав на недвижимое имущество, для физических лиц составляет 1000 рублей.

Для составления договоров займа и залога недвижимого имущества Вы можете сделать индивидуальный заказ одному из юристов данного сайта. Готов выполнить Ваш заказ. Обращайтесь.

Помимо самих договоров займа и залога, разумеется, документы в отношении имущества, чтобы понять количество собственников (кто, сколько, состоит ли собственник в браке, если несовершеннолетние проживающие/собственники и проч.), наличие обременения и прочее, оценка недвижимости.