Как вернуть деньги с человека, который продал мой автомобиль?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть с человека деньги, который продал мой автомобиль уже год назад и не отдает деньги? Спасибо
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Продавать автомобиль могли на основании Доверенности, не понятно на кого сейчас оформлен данный автомобиль. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра ) к человеку , который продал Ваш автомобиль, главное чтобы на Вашем экземпляре он росписался, если откажется, то направляйте Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Если деньги в течении недели не вернет, то обращайтесь с Исковым заявлением (3 экземпляра) в Суд. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом. Не все ясно , но Вы можете так же обратиться с Заявлением в полицию.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина. Слишком мало информации Вы дали. Для того, чтобы вернуть с человека деньги, который продал Ваш автомобиль, надо как минимум знать, где этот человек проживает, т.к. в суд обращаться Вам придётся по его месту жительства. Если Ваш Жирекен имеет районное деление, либо он проживает за пределами Жирекена. Это осложняет Ваше положение. Таковы удобства созданы для ответчиков, которые зачастую проявляют признаки мошенничества. Обратитесь в полицию с заявлением. Это будет хорошим и единственным доказательством на случай, если Вы заключили товарищескую сделку по продаже автомобиля. Бывает и так! В соответствии со ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. То, что между Вами состоялась сделка, вне сомнения. Теперь нужно доказать, что она действительно состоялась год назад. Кроме обращения в полицию предъявите ему претензию о возврате денег. В тексте подробнее опишите все произошедшие события. В ответе (возможно он его Вам даст в письменном виде) он возможно "проколется" и признает факт сделки и её цену. Это и будут "письменные и другие доказательства". Срок давности для предъявления Ваших требований - 3 года. Прошёл 1 год. Время ещё есть.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Ирина очень мало информации для точного и полного ответа! На каком основании человек продал ваш авто, есть ли какие либо подтверждения что он должен вам деньги, заключали ли вы какие либо договора, расписки и т.д.????В  Отрицает или согласен он что должен вам деньги, зафиксировано ли это? Очень много вопросов!!!

Добрый день! Вам необходимо для начала подать письменную претензию на возврат автомобиля или денежных средств. Как он вообще продал на каких основаниях?Вы давали доверенность?Есть какие либо письменные документы?

Добрый день.

Информации действительно мало.

Если Вы дали ему доверенность на продажу автомобиля, он его продал и забрал себе деньги, то это одно.

Если это Ваш муж, то он продал совместно нажитое имущество и, как минимум, должен отдать половину суммы.

Обращайтесь в полицию с заявлением о присвоении денежных средств за Ваше личное имущество (ст. 160 УК РФ) - на золотом блюдечке с голубой каёмочкой принесут. Кому охота гнить в ИУ?

Здравствуйте, срок исковой давности 3 года. Поэтому если год назад вы поручили третьему лицу продать ваше авто, если сохранились свидетели или письменный договор, доверенность, обращайтесь в суд с иском о взыскании средств и процентов за обогащение денежными средствами.

Уважаемая Ирина!

1. Необходимо направить этому человеку письменную претензию с требованием добровольного возврата суммы, полученной от продажи Вашего автомобиля. Идеально - отдать претензию под роспись. Другим вариантом направления претензии является отправка ее по почте заказным письмом с уведомлением.

2. В случае отказа от добровольного возврата денег (в претензии необходимо указать разумный срок для возврата денег - до 10 дней), необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании указанной суммы. Иск необходимо направлять в суд по месту жительства ответчика (того, кто не возвращает долг). В зависимости от суммы иск направляется либо мировому судье (при сумме, не превышающей пятидесяти тысяч рублей) либо в районный суд (при сумме больше 50 тыс. рублей). К заявлению в суд необходимо приложить копии всех имеющихся в наличии у Вас документов, потверждающих Ваши требования (агентский договор, доверенность на представление интересов, расписки, другие документы, подтверждающие факт передачи Вами автомобиля для продажи и факт его продажи). Те документы, которые Вы не можете получить, можно указать в исковом заявлении или в отдельном ходатайстве в суд, чтобы судья самостоятельно их истребовал.

Удачи! Надеюсь на благополучное разрешение Вашей проблемы.

Если моя рекомендация оказалась Вам полезной, прошу оставить положительный отзыв.

Добрый день, Ирина.

Информации для какого-либо правового анализа мало. Есть ли доверенность на право продажи авто,свидетельская база,переписка с должником.Если есть письменный ответ от него о том,что он обязуется отдать долг за продажу, это повод обратиться с иском в суд и возможная перспектива возврата денежных средств. Для получения развернутой консультации и правового обеспечения по данному вопросу необходимо видеть документы:доверенность,договор,прямые и косвенные свидетели.В случае необходимости правовой поддержки,обращайтесь. Буду рад помочь.

Мой ответ, Ваш отзыв. С уважением, Сергей Николаевич.