Хозяева пришли на съемную квартиру когда там никого не было - имели ли право?

Добрый день! Моя подруга снимает квартиру, хозяева пришли в квартиру, когда там никого не было, открыли сами дверь, без предупреждения, когда я застала их там, они возмущались, что у меня не убрано и т.д. Имели ли они на это право? А на следующий день, они так же пришли, только с утра, когда все спали, стали делать приписки в договоре, мы отказали это все подписывать, в итоге договор по найму они порвали и сказали съезжать. Что в этом случае делать? Есть ли в этом случае закон?
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Закон есть почти всегда.

Во первых, у Вас должен быть свой экземпляр договора. Если у Вас его нет, вот тогда закон не на Вашей стороне. Если в договоре было прописано право хозяев приходить без предупреждения с проверками, заходить в помещение, то их действия в этой части законны. Если же такого пункта нет - то их действия в части Вашего незивещения о их прибытии, незаконны. Изменения условий договора должны оформляться соглашением сторон.

Если же экземпляр договора у Вас не сохранился, то Вы должны освободить жилое помещение, поскольку подтверждения законного его занятия у Вас не имеется.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо еще на стадии подписания договора донести до хозяина, что он сдает свою квартиру, то есть она переходит в вашу временную собственность. А значит, ни о каких спонтанных визитах не может быть и речи. И необходимо прописать в договоре, что хозяин имеет право приходить в квартиру, только предварительно сообщив об этом и в случае крайней необходимости. Например, для того, чтобы забрать арендную плату. Конечно, вести подобные разговоры нужно максимально вежливо и тактично, чтобы человек не обиделся, а понял всю ситуацию.

Если это так называемый "серый найм", т.е. Ваш Наймодатель не официально сдает квартиру в найм и в настоящий момент у него нет на руках договора (чей экземпляр был порван?) Вы можете предложить урегулировать ситуацию мирным путем - предложив составить новый договоро на взаимовыгодных условиях, либо пригрозить проинформировать заинтересованные гос.органы о незаконной сдаче в найм жилья (без оформления договора, без уплаты налогов и т.д. Если у Наймодателя в этом отношении не все гладко возможно он пойдет Вам на уступки.

покажите договор найма. тогда все будет понятно.

Здравствуйте

В заключенном договоре найма вы с наймодателем должны были прописать все пункты, тем более пункт проверки использования по назначению жилого помещения наймодателем, указав время и количество проверок, а также и ваше присутствие.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов, исковых заявлений , договоров