Как вернуть подаренные украшения?

Здравствуйте. Ситуация такая: жила с молодым человеком, в моей квартире. За время проживания он подарил мне золотые украшения. Недавно поругались с ним, он забрал все украшения когда меня не было дома. При этом вернуть мои подарки он не хочет, они тоже были очень дорогими. Чеков на золотые украшения у меня нет, у него есть только от некоторых. Могу ли я вернуть эти украшения и как? Ведь они подарены мне, значит они уже мои. Или если их подарил он, он имеет право их забрать?
Ответы юристов

Добрый вечер! Вы же понимаете, что силой его невозможно заставить вернуть Вам украшения, он их покупал и видимо считает, что дарил на время проживания с Вами. А теперь имеет право их забрать. Если бы у Вас сохранились чеки, тогда бы могли написать заявление в полицию, что уходя парень прихватил лично Ваши украшения. Если он оказался таким мелочным оставьте его с его украшениями в покое. Будете только свои нервы тратить. Может если ничего не будете предпринимать, одумается и вернет. Вам лучше знать его характер.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом (п.1 ст.572 ГК РФ). Если после заключения договора дарения имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни, в этом случае даритель вправе отказаться от договора дарения (п.1 ст.577 ГК РФ). Таким образом, даритель ваш бывший молодой человек вправе отказать исполнения дарения. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru