отказ на соц.вычет на лечение

Здравствуйте! Ситуация такая: подаем декларацию на соц.вычет на лечение, девушка, которая принимает декларацию и приложения к ней (соотв.документацию), сама выбирает что надо для рассмотрения этой декларации! Через некоторое время, приходит письмо, в котором говорится об отказе в соц.вычете в связи с отсутствием оригинала документов об оплате. Я лично звоню инспектору, который составлял это письмо, и предлагаю донести документы, сначала она соглашается! Когда приехали к ней отдать эти документы, она ответила что срок вышел (имела ввиду 3 месяца камер.проверки) и поэтому нужно подавать новую декларацию! Меня здесь смущает что сами выбирая документацию, потом еще оказывается что чего то не хватает, ну это нормальное для них явление, больше сейчас меня волнует другое: зачем подавать новую декларацию, если она будет идентична этой, и справка 2 ндфл будет тоже точно такая же! Правомерны ли действия инспектора?
Ответы юристов
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, за какой период Вы подавали декларацию? Возможно, налоговый орган считает, что согласно статье 78 НК РФ Вами пропущен срок для предоставления социального налогового вычета? Что касается подачи декларации - Количество уточненных деклараций по одному налоговому периоду законодательством не ограничено.

Вы вправе обжаловать любое решение налогового органа в вышестоящий налоговый орган и/или в суд - п.1 ст.138 НК РФ.
Добрый день!

Для получения социального налогового вычета на лечение необходимо предоставить в налоговый орган налоговую декларацию о доходах с приложением следующих документов:

1) платежные документы (кассовые чеки, бланки строгой отчетности, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т.п.);

2) договор со страховой компанией, предусматривающий оплату исключительно услуг по лечению, или полис. Причем необходимо, чтобы договор со страховой организацией был заключен самим налогоплательщиком от своего имени (Письма Минфина России от 04.07.2011 N 03-04-05/5-475, УФНС России по г. Москве от 15.04.2010 N 20-14/4/039706@);

3) документы, подтверждающие родство налогоплательщика с лицами, за которых он оплатил лечение, медикаменты, страховые взносы (свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке и др.);

4) справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001.

5) рецепты по форме N 107-1/у (Приложение N 5 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110) со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" (п. 3 Приложения N 3 к Приказу Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001).

6) договор налогоплательщика с медицинским учреждением РФ об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (если такой договор заключался) или документы, подтверждающие лечение. К последним относятся выписка из медицинской карты либо выписной эпикриз, заверенные врачом медицинского учреждения.

7) лицензию медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности (при оплате услуг по лечению) или лицензию страховой компании на занятие страховой деятельностью (в случае перечисления взносов по заключенным договорам добровольного страхования).

Теперь что касается камеральной налоговой проверки.

Порядок проведения камеральной налоговой проверки предусмотрен ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).

Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки

При проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы.

Решение налогового органа можно обжаловать, направив жалобу в вышестоящий орган либо заявление в суд.