НДФЛ с продажи автомобиля

Здравствуйте!

Я Купил автомобиль по договору за 100 000р., и продал через 2 года и 11 месяцев за 100 000р.

Должен ли я платить НДФЛ и с какой суммы?
Налоговые вопросы | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, НДФЛ Вам платить не надо, так как сумма продажи не превышает 125 000 рублей.

Согласно п. 2 ст. 220 и ст. 229 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления физического лица при подаче им в налоговую инспекцию по месту жительства (по окончании налогового периода) декларации по НДФЛ (форма № 3-НДФЛ[2]). (Кстати, срок подачи последней при получении дохода от реализации имущества в 2011 году – не позднее 30.04.2012.) Причем налоговая декларация при продаже транспортного средства представляется налоговикам в обязательном порядке независимо от того, подлежит налог уплате или нет (налогооблагаемая база равна нулю)[3]. Данная позиция подтверждена также п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71, в котором указано, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности по представлению налоговой декларации за данный налоговый период, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.