Будет ли идти трудовой стаж?

Добрый день! Работала три года промоутером неофициально. Сейчас появляются какие-то изменения и говорят, что новую акцию будем вести официально (5 недель), при этом обещают отчисления в ПФР, трудовой договор, но без записей в трудовую книжку (сказали, всё ведётся в электронном варианте). Будет ли это время числиться за стаж без записей в трудовую книжку?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовоя книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форм, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устаналивается уполномоченным Правительством РФ федеральным органам исп. власти. Работодатель (за исключением -физических лиц, не являющихся ип) ведет трудовые книжки на каждого работника, прораобтавшего у него свыше 5 дней, в случае, когда работа у данного раотодателя является для работника основной. В трудовыю книжку вносятся сведения о работнике, выполяемой им работе, переводах на другую постаянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225 "О трудовых книжках" утверждены правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовление бланков трудовой книжке и обеспечения ими раотодателей"

В соответствии с абзацем 1 пункта 5 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 №1015 " Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии" периоды работы на территории РФ до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается. Согласно п.10,11,12,13, 14, 15, 16, 17 раздела II Правил периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют свдения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются, документами, указанными в п.11-17 настоящих правил в частности:

документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. В случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документов работодателя об оплате обязательных платежей. При этом продолжительность преоида работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей. Периоды работы по авторским и лецензионным договорам подтверждаются указанными договорами, оформленными в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документов территориального органа Пенсионного Фонда РФ или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей. Периоды работы у отдельных граждан по договорам (домашние работницы, няни, секретари, машинистки и.др) за время) до заключения трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются договором между нанимателем и работником, зарегистрированным в профсоюзных органах, и документом территориального органа Пенсионного фонда РФ или территориального органа об уплате обязательных платежей. Таким образом отвечая на ваш вопрос, если во време вашей три года работы были страховые отчисления от заработка, имеются свидетели, есть гражданско-правовой договор или трудвой договор. Время работы может засчитаться в трудовой стаж. По второй ситуации при наличии старховых отчислений в ПФР и трудового договора время работы засчитается в трудовой стаж даже без записи в трудовую книжку придется доказывать данными документами, если не будет записи в трудовой. Буду очень благодарен за оставленный вами отзыв или оценку. ivan.timofeev,dz@mail.ru +79135935797