Время работы - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
6930 юристов ждут Вас

Время работыВремя работы россиян регламентировано четвертым разделом Трудового кодекса. Это время представляет собой период, в течение которого работник ежедневно выполняет установленную трудовым договором функцию. Продолжительность времени работы может быть нормальной и сокращенной. Последний вариант применяется для определенных категорий работающих, включающих инвалидов учащихся и несовершеннолетних (начиная с четырнадцатилетнего возраста). Также нормами трудового законодательства установлен порядок применения сверхурочных работ, а также ненормированного рабочего дня.


Аноним
Здравствуйте! Я буду временно работать в детском саду поваром, медкомиссию прохожу, естественно, за свой счет. Оплачивают ли медкомиссию временным работникам?
Трудовое право | Невельск
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (30.06.2014 в 16:42:57)

Здравствуйте. Не имеет значения принимается ли работник на работу на постоянную основу, либо по срочному трудовому договору (временно), работодатель обязан оплатить медицинскую комиссию работнику (обязательный предварительный и периодический мед.осмотры).

Основание: часть 6 статьи 213 Трудового кодекса РФ " Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя".

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я работаю по договору на период отсутствия основного работника. Скажите, я же не могу уйти в декрет? Только остаётся вариант увольнения?
Ответ юриста:
минаева анастасия валерьевна (05.04.2014 в 16:34:18)

Вы можете уйти в декрет, договор с вами расторгнут как только на работу выйдет основной работник, увольняться самой не нужно.

Всего доброго! Можете задать уточняющий вопрос!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день, с декабря 2013 года по февраль 2014 года, я работал охранником, в данный момент уволился по собственному желанию, директор за время работы не выплатил мне зарплату, в данный момент долг составляет 40000рублей. Зарплата была смешанной т.е. официально 10000р и 6000 черная за каждый месяц. Работал по трудовой. Подскажите, куда обратиться чтобы получить свои деньги?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (22.03.2014 в 14:04:31)
Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду города Тулы, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается). В Суде требуйте принятия мер к обеспечению Вашего Искового заявления, арест банковских счетов. Все Заявления можно направить заказными письмами с уведомлениями.

Для сведения:

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации . Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Как правильно прописать в трудовом договоре рабочее время работникам, если они работают по 12 ч, 2дня через 2, в сб и вск по 6.
Трудовое право | Вологда
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (08.03.2014 в 13:20:30)
Добрый день!

Рабочее время необходимо отразить в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 103 Трудового кодекса Российской Федерации. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Статья 91 Трудового кодекса Российской Федерации.

Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Я гражданин другой страны, в советское время работал в Эстонии 7 лет. Могу ли я получить пенсию за это время работы?
Ответ юриста:
Жвакина Вероника Алексеевна (09.02.2014 в 17:44:32)
Здравствуйте, да тогда это был СССР и Вам этот период должны включить в стаж для получения пенсии.

Есди понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.Удачи Вам.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Я устроился на работу 15 января по временному договору до 13 февраля. Сейчас у меня нет никакого желания дорабатывать до окончания договора. Я хочу уволиться и поскорее получить деньги, которые заработал, потому как совсем скоро переезжаю и будет ой как не удобно ездить, да и работа совсем не понравилась. Что в такой ситуации мне сделать? Могут ли мне не выдать зарплату, если я не буду появляться оставшееся время на работе?
Ответ юриста:
Пашкова Надежда Николаевна (04.02.2014 в 07:43:40)

Добрый день. Если договор срочный,то Вы можете подать заявление на увольнение за 3дн. Необязательно ждать окончания срока. Зарплату обязаны выдать за фактически отработанное время. Если заявление не напишите и просто не будете пииходить,могут уволить за прогул.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Время работы»

Полезные статьи по теме «Время работы»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6930 юристов ждут Вас