Не выдают справку о составе семьи из-за долга за квартиру

Добрый день ! Я являюсь многодетной матерью одиночкой 4х детей имею долг за квартиру , обратилась к паспортистке за справкойо составе семьи, мне она нужна в собес для переоформления детских пособий мне отказали . сказали пока я не погашу долг за квартиру ,а мне сейчас и старшему сыну паспорт получать получается что и он не сможет его получить подскажите что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте Светлана, данный отказ незаконен. Это просто один из способов выбивания долга. Обратитесь с писменным заявлением о выдаче вам данной справки, вам дожны будут ответить в течение 30 дней. Если отажут по причине задолженности можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Здравствуйте, Светлана!

Подобные действия со стороны сотрудников паспортного стола незаконны. Советую Вам обращаться с жалобой на действия этих сотрудников в прокуратуру.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в прокуратуру за защитой своих прав, описав сложившуюся ситуацию. В простой форме, в т.ч. через интернет-обращение по Вашему региону, Вы излагаете суть дела, примерно: "Я, ф.и.о., город, место проживания, место регистрации, мать 4-х детей, обратилась за справкой в паспортный стол,необходима справка о составе семьи для реализации своих семейных прав и родительских обязанностей(Вам же она нужна по делу, для выполнения обязательств перед Вашими детьми, оформления пособий, документов и т.п.), а сотрудники паспортного стола Вам отказывают в ее выдаче, ссылаясь на задолженность, шантажируют Вас, тем самым учиняя самоуправство. И далее: "Прошу защитить права мои и моей семьи, т.к. факт непредоставления справки является прямым препятствием для реализации моих детей прав на социальное обеспечение, препятствует реализации моих родительских обязанностей по реализации указанных прав моих несовершеннолетних детей". Следующим этапом пишите Представителю (омбудсмену) по правам ребенка, излагая аналогичный текст.