Работодатель под угрозой увольнения заставляет работать в ночную смену.

Работодатель под угрозой увольнения заставляет работать в ночную смену. Мой график работы 5 дней с 9 до 18. Работодатель сообщил, что необходимо несколько дней в неделю работать по ночам, при этом не о какой компенсации речи не идёт. После того как я заявил, что не могу работать по ночам, мне было предложено уволиться если меня не устраивают условия труда. Увольняться сам я не хочу, но понимаю, что если не буду выходить на ночные смены то меня уволят по какой-нибудь нехорошей статье. Как посоветуете действовать в данной ситуации и куда обратиться за помощью.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ну, начну с того, что уволить Вас по нехорошей статье Вас не смогут, если нет к тому оснований. Если в Вашем трудовом договоре график работы прописан, то Вы и должны работать в соответствии с ним. Любые изменения в графике работы должны быть официально проведены и с Вашего согласия. Если работодатель на прямую угрожает увольнением в случае Вашего отказа от ночных смен, то Вы можете зафиксировать это с помощью диктофона и написать жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.

Алексей, смело обращайтесь в инспекцию по труду, на основании вашего заявления будет проведена проверка данного работодателя. Заставить вас написать заявление на увольнение ваш работодатель не может.

Удачи вам и терпения!

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Алексей !
Работодатель может предлагать все что ему вздумается, но заставить он не может.
Для того, чтобы не быть уволеным по нехорошей статье, достаточно выполнять все обязанности предусмотренные должностной инструкцией и не допускать нарушений дициплины труда.

Вы можете как проигнорировать требования работодателя, так и обяъснить ему, в том числе с помощью работников прокуратуры и гос. инспекции труда, что нарушать трудовое законодательство он не вправе и его желания не отменяют действия трудового законодательства.