Законно ли мне поставили нарушение в центре занятости?

Здравствуйте. Находясь в декретном отпуске произошла ликвидация предприятия. Я встала на учет в центр занятости. Не явилась в назначенную дату в центр, по причине болезни ребенка, больничный по уходу на руках, явилась в центр занятости на

следующий день как был закрыт больничный. Законно ли мне поставили нарушение?
Трудовое право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Марина!
п. 5 Приказ Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан»

5. Граждане, не явившиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в государственные учреждения службы занятости населения для предложения им подходящей работы, могут представить документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки, выданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке уполномоченными органами и организациями (листок нетрудоспособности; повестка о прохождении медицинской комиссии при призыве на военную службу, на военные сборы, привлечении к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе; документы, подтверждающие участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя; повестка в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого; документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и других чрезвычайных обстоятельств, противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения; иные документы, обосновывающие причины неявки гражданина).