Некачественно выполненный ремонт кровли

Г.Калининград.В собственности квартира в кирпичном доме 1929 г. постройки. Многие годы протекала крыша,вследствие чего сгнили балки. Суд вынес решение о капитальном ремонте кровли. В декабре 2013 года дом "раскрыли", старую немецкую черепицу заменили на металлочерепицу, но запланированного ремонта сгнивших балок выполнено не было. Под гарантийное письмо мэрии об устранении недоделок, подписали акт о выполненных работах. Просто измором взяли! Жить в квартире без крыши, под пленкой, в декабрьские морозы с детьми и престарелыми родителями невозможно! Но на этом-то все и закончилось. Никакие недоделки устранены не были. И мэрия и управляющая компания умыли руки. Подрядчик,выполнявший работы, несколько раз сменил наименование и теперь спрашивать не с кого. В повторном иске о понуждении к ремонту перекрытия администрации и управляющей компании суд отказал,т.к. решение первого суда было выполнено. А как выполнено и куда делись выделенные на ремонт деньги никого не колышет. Схема отработана четко,мафия бессмертна!

Имею ли я право, ремонтируя перекрытие за свой счет, (это общедомовое имущество), требовать какой-то компенсации, в виде, например отмены оплаты за капремонт на эту сумму, за обслуживание жилья и т.п.
Ответы юристов

Здравствуйте.

в вашей ситуации скорее всего лучше обращаться в суд с требованиями о защите прав потребителя, признании незаконными начисление и взимание платы за дополнительные работы, действий по перераспределению денежных средств, оплаченных за услуги по содержанию и текущему ремонту , в счет капитального ремонта ,выполнение капитального ремонта кровли , признании недействительными актов осмотра, приемки выполненных работ, признании выполненных работ ненадлежащего качества, о возложении обязанности устранить недостатки, взыскании денежных средств и о компенсации морального вреда.

В суде заявлять ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы. перед экспертом ставить вопросы (примерные):

1. Каково техническое состояние крыши дома, расположенного по адресу: **** в настоящий момент?

2. Определить объем стоимости фактически выполненных **** в ценах **** работ по капитальному ремонту кровли дома ****?

3. Соответствует ли качество выполненных **** работ по капитальному ремонту кровли дома ****, а также использованных материалов действующим строительным нормам и правилам, а также требованиям технической эксплуатации кровель ? Если нет, указать в чем несоответствие?

4. Соответствует ли объем фактически выполненных работ по капитальному ремонту кровли дома **** актам о приемке выполненныхработ по капитальному ремонту кровли? Если нет, указать в чем несоответствие?

5. В случае наличия несоответствия фактически выполненных работ действующим строительным нормам и правилам, актам о приемкевыполненных работ по капитальному ремонту кровли, определить объем и стоимость работ необходимых для проведения кровли в надлежащее состояние и с целью предотвращения протечек в жилые и нежилые помещения в доме?