Товар из другого региона оказался не рабочим, почта не виновата. Что делать?

Купил запчасть для компьютера (материнскую плату) по объявлению у частного лица из другого региона. Посылка шла почтой наложенным платежом. Продавец утверждал что она новая, просто ему не пригодилась. На самом деле она оказалась не рабочей, хоть и выглядит действительно как новая. Вины почты никакой нет 100%, т. к. упакована была хорошо и упаковка не помята и ничего. Доставили в целости и сохранности, как есть. Как мне теперь правильно поступить? Все контакты продавца есть.
Ответы юристов

В Вашем случае необходимо связаться с продавцом и на основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" потребовать либо замены товара либо возврата денежных средств, товар при этом возвращаете продавцу. Свяжитесь с продавцом и уточните детали возврата или обмена товара (на практике возврат осуществляется тем жем путём что и покупка). В случае отказа продавца вернуть денежные средства, можете требовать возврата денежных средств в судебном порядке: для этого необходимо будет сделать экспертизу товара и контактные данные продавца, по поводу судебного взыскания обращайтесь отдельно.