Какой процент берут приставы штраф гибдд?

Мой штраф ГИБДД составил 1000 руб., я заплатила этот штраф, а с меня взыскали за исполнительную обработку 1000 руб с пенсии 8900 руб. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Добрый вечер, Маргарита! Возможно Вы в срок не оплатили штраф и с Вас повторно взяли за неисполнение.

Сроки уплаты штрафа
С 01.01.2016 штраф за правонарушение в области дорожного движения может быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности:
- в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ);
- в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении, за исключением правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Если водитель в установленный срок не уплатил штраф, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев его могут привлечь к ответственности в виде:
- наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо
- административного ареста на срок до 15 суток, либо
- обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, ФЗ "Об исполнительном производстве" - в случае неисполнения требований имущественного характера исполнительский сбор взыскивается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи (1000) рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. Таким образом, если удержание направленно на Ваш доход, можно сделать вывод, что добровольно (в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства) Вы требования приставов не выполнили, и их действия правомерны. Если Вы не были извещены о возбуждении исполнительного производства и взыскании с Вас испол. сбора, можно обжаловать действия приставов, однако практика показывает что решения об отмене взыскания испол сбора суды выносят крайне редко и при наличии резких причин (болел, был в командировке и т.д.).