почти приобрел квартиру по НИС, есть ли шанс на налоговый вычет?

Здравствуйте. На данный момент я уже почти приобрел квартиру по НИС. С учетом накоплений на сертификате у меня получилось 2800000. Своих денег я добавлял 2100000. Есть ли у меня шанс надеяться на налоговый вычет и выплатят ли его мне. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Игорь Николаевич

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Исходя из изложенного, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет по суммам, уплаченным за приобретенную квартиру (в том числе и за счет кредитных средств) в пределах 2 млн. руб. и по суммам уплаченных процентов.

Однако, существует судебная практика, согласно которой налоговый вычет производится только с суммы которую Вы добавили для приобретения квартиры.

Исходя из этого могу пояснить, что с 2 100 000 руб. Вам точно будет произведен налоговый вычет, а вот с 2 800 000 руб., Вам скорее всего откажут. Однако Вы можете данный отказ обжаловать в суде, возможно суд наконец то встанет на Вашу сторону и появиться прецендент о вынесении решения в соответствии с законом.

С Уважением, Сергей.