Как получить налоговый вычет на ребенка?

Мне 23 года, мужу 37, ребенку 5 месяцев. Я в отпуске по уходу за ребенком. Оба работает в гос.учреждении. Как получить налоговый вычет на ребенка? Выплатят ли его за истекшие месяцы? Взимается ли подоходный налог с денег, которые выплачиваются мне по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ответы юристов

С 1 января 2012 года сумма налогового вычета на первого и второго ребенка увеличилась до 1400 рублей. Следует отменить, что в 2011 году, вычет составлял 1000 рублей. Как забрать налоговый вычет (подоходный налог) у государства. Налоговый вычет предоставляется родителям, попечителям, опекуну и т.д. Документы на налоговый вычет 2012 году для получения вычета. Как получить налоговый вычет за ребенка с минимумом затрат сил и времени.

Вычеты на детей в 2012 году составляют:

- налоговый вычет на первого ребенка - 1400 руб;
- налоговый вычет на второго ребенка - 1400 руб;
- налоговый вычет на третьего и каждого последующего ребенка - 3000 руб;
- на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом 1 или 2 группы - 3000 руб.

Так же предусмотрен налоговый вычет за обучение ребенка, обучающегося по очной форме, а так же если ребенок является аспирантом, ординатором, курсантом. В этом случае вычет составляет 1400 рублей и его можно получать до исполнения ребенку 24 лет.

Если ребенок воспитывается одним родителем или проемными родителями, то налоговый вычетпредусматривает выплату вычета в двойном размере. Но!, если родитель вступает в брак, вычет будет производиться в одинарном размере.

Еще один вариант получения двойного налогового вычета – отказ одного из родителей от получения налогового вычета. Для этого необходимо написать заявление об отказе получения вычета.

Для получения налогового вычета необходимо собрать пакет документов и написать заявление на налоговый вычет.

Документы, необходимые для получения налогового вычета:

- заявление на вычет НДФЛ на ребенка;
- копия свидетельства рождения каждого ребенка;
- справка с места обучения ребенка (для очной формы обучения от 18 до 24 лет);
- копия свидетельства о браке, если на вычет претендует супруга (супруг) родителя, приемного родителя;
- копия договора о передаче ребенка на воспитание в семью (для приемных родителей);
- выписка из решения об установлении над ребенком опеки или попечительства (для опекуна, попечителя);
- справка об инвалидности;
- извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния;
- выписка из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или умершим;
- справка по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы (в случае, если работник устроился на работу в середине года);
- копия заявления второго родителя об отказе от вычета, а также справка с места работы о том, что вычет не предоставляется (в случае, если один из родителей отдает свое право на вычет другому).

К сожалению, вычет можно получить только у одного работодателя, в случае если вы работаете на нескольких работах.