Налог с продажи имущества - стоит ли указывать сумму покупаемого жилья меньше чем сумма проданного?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Жена продаёт квартиру и покупает дом. Собственник квартиры жена и дочка 1,5 года., в собственности менее года. Продаём квартиру за 2000000 руб. Покупаем дом за 2500000 руб. Продавец дома хочет чтобы при покупке дома мы в договоре купли-продажи указали цену 1 000 000 чтобы не платить налог. Нам подсказали что если стоимость покупаемого жилья больше стоимости продаваемого, то государство компенсирует какую-то часть. И наоборот, если покупаемое жилье дешевле, то покупатель должен отстегнуть процент с разницы государству. Прошу разъяснить что к чему. И какая схема для нас была бы лучше? С Уважением Владимир Юрьевич.
Ответы юристов

Если продавец надежный то можно и указать меньшу сумм!!НО если в договоре будет прописана сумма 1 млн руб он может вам выплатить тока 1 млн и сказать что договор был соблюден!