ОАО хочет взыскать с бышего директора деньги потраченные на учебные командировки

Работала директором ЗАО с 2007 года, уволилась по собственному желанию в июне 2012г. В октябре Общество обратилось в Арбитражный суд о взыскании с меня (я - физическое лицо) денег на командировочные расходы с 2007 по 2012 годы, связанные с посещением семинаров, строго связанных с видами деятельности Общества прописанных в Уставе. Ссылаются на то, что нанимаясь директором их Устава я знала о предмете деятельности общества и оно не обязано было меня обучать (хотя моя специальность, по диплому, совершенно другая и опыта работы в сферах работы Общества у меня ранее не было, только опыт руководящей работы-записи в труд.книжке это подтверждают). Так же утверждают, что по Уставу и закону АО, моим работодателем было общество, и разрешение на каждую командировку мне должно было давать Собрание акционеров. Указывают на Ст.2, 21, 22,57,129,135,136 ТК РФ, что любые денежные выплаты, к которым относится и получение денег на команд.расходы, проживание и обучение, производятся исключительно с согласия Собрания акционеров. Обществу нанесен ущерб и оно понесло убытки. На основании всего этого и еще ст.15 ГК РФ, и ст.71 ФЗ от 26.12.1995 требуют взыскать деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законом РФ «Об акционерных обществах в Статье 48 установлена Компетенция общего собрания акционеров

1. К компетенции общего собрания акционеров относятся:

1) внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции;

2) реорганизация общества;

3) ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

4) определение количественного состава совета директоров (наблюдательного совета) общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий;

5) определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями;

6) увеличение уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительных акций, если уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом увеличение уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

7) уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций, путем приобретения обществом части акций в целях сокращения их общего количества, а также путем погашения приобретенных или выкупленных обществом акций;

8) образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также случаи, предусмотренные пунктами 6 и 7 статьи 69 настоящего Федерального закона;

9) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий;

10) утверждение аудитора общества;

10.1) выплата (объявление) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года;

11) утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и об убытках (счетов прибылей и убытков) общества, а также распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов, за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года) и убытков общества по результатам финансового года;

12) определение порядка ведения общего собрания акционеров;

13) избрание членов счетной комиссии и досрочное прекращение их полномочий;

14) дробление и консолидация акций;

15) принятие решений об одобрении сделок в случаях, предусмотренных статьей 83 настоящего Федерального закона;

16) принятие решений об одобрении крупных сделок в случаях, предусмотренных статьей 79 настоящего Федерального закона;

17) приобретение обществом размещенных акций в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

18) принятие решения об участии в финансово-промышленных группах, ассоциациях и иных объединениях коммерческих организаций;

19) утверждение внутренних документов, регулирующих деятельность органов общества;

20) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества.

Вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение совету директоров (наблюдательному совету) общества, за исключением вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. Общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 71 названного закона, речь идет о виновных действиях, которые причинили убытки.Согласно п.2 ст 69 указанного закона, К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Исполнительный орган общества организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Кроме того советую ознакомиться с статьями 246-250 Трудового кодекса РФ.

Желаю удачи

Рекомендую аппелировать к Уставу общества, где сказано, что оперативная текущая деятельность - компетенция единоличного исполнительного органа. Если Обществу причинены убытки, это должно быть подтверждено итоговой бух.отчетностью (отчеты о прибылях и убытках). Понесенные вами затраты были текущими расходами общества (см. бух.учет, Налоговый кодекс и проч.), а не отнесены на убытки. К тому же ваши акционеры утверждали ваши годовые отчеты, бух.отчеты и прочее, аудитор проверял. Претензии к вам как ЕИО были? Полагаю, что нет. Указанная ст. 71 Закона об АО не подпадает под предмет иска (предъявленных вам требований). Указанные статьи ТК РФ не имеют отношения к регулированию акционерами текущей деятельности общества.

Вам необходимо подготовить письменный отзыв на их исковые требования. Если необходима помощь, обращайтесь.