Ухожу в декрет. Могут ли меня сократить?

Добрый вечер. До выхода в декрет мне осталось менее 3-х месяцев. Я работаю временно на месте декретницы. Меня предупредили что будет сокращаться моя должность, если я успею уйти в декрет то меня выведут за штат, но на такой же должности работают еще несколько сотрудников. Могут ли меня сократить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. То есть по сокращению шатта уволить Вас не моугт. Если попытаются. то сразу подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте, Кристина!

Согласно части первой статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Однако в соответствии с частью третьей указанной выше статьи допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Таким образом Вас не могут уволить по сокращению численности или штата работников. Но работодатель может уволить Вас в связи с выходом работника, на месте которого Вы работаете, в таком случае первоначально работодатель должен предложить Вам другие имеющиеся у него вакансии и только после вашего отказа их занимать имеет право Вас уволить.

Успехов!