Законна ли экспертиза ДНК без согласия на то матери ребенка и без назначения ее судом?

Здравствуйте! Законна ли экспертиза ДНК без согласия на то матери ребенка и без назначения ее судом? (Имеется решение, вступившее в силу, что он является отцом и назначены алименты) Однако биологический отец хочет провести еще одну экспертизу, но понимает, что суд ему откажет в этом, потому что есть вступившее в силу решение, которое он не обжаловал, да и сроки все прошли. Он говорит, что все равно отвезу ребенка на экспертизу ты и знать не будешь, мол, хочу для себя еще раз это подтвердить.
Ответы юристов

Здравствуйте! Наличие вступившего в законную силу решения суда о признании отцовства не лишает его возможности обратится с новым иском об оспаривании отцовства, если на это будут основания. Платно экспертизу могут провести и без согласия матери, для исследования будет достаточно образцов ребенка и отца. Медицинское учреждение выдаст заключение и суд не сможет не принять его в качестве доказательства, Вы сможете поставить результаты исследования под сомнения и уже в судебном порядке просить повторную экспертизу. Если он оспорит отцовство, то алименты прекратят взыскивать с момента вступления решения суда об оспаривании отцовства в законную силу, взыскать обратно выплаченные суммы нельзя, так как это будет противоречить интересам ребенка.