Залив после дождя: куда обращаться?

Живу на 2-м этаже пятиэтажного панельного дома. Квартира угловая. После очередного дождя всю стену в комнате залило. Квартира на данный момент не приватизированная. Куда обращаться с данной проблемой и в какой форме? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вызовите представителей УК для составления акта о заливе и наличии протечки. Закажите оценку ущерба. Направьте в УК претензию с требованием выплаты суммы ущерба. В случае тказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя

Здравствуйте,

Вам в первую очередь следует обращаться к сотрудникам УК или ТСЖ (в зависимости от форм управления дома) по вопросу составления акта о залитии квартиры. После этого указанный акт необходимо предоставить собственнику квартиры (как правило муниципальную администрацию района или города)с приложением заявления о ремонте квартиры. Именно собственник должен проводить оценку ущерба и заниматься приведением квартиры в надлежащее состояние. Если собственник квартиры не предпримет никаких действий по ремонту квартиры в течение месяца с момента получения акта о залитии, то подавайте на него жалобы в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. Должно помочь.

Также Вы вправе самостоятельно произвести ремонт в квартире с последующим взысканием суммы возмещения с собственника квартиры по суду.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию, в случае её отсутствия в ГУЖА.