Коммерческие организации в жилом подъезде - загадили, курят

Добрый день. в нашем доме жилыми являются 2 последних этажа. Первый этаж занимают организации имеющие свои отдельные входы. На 2,3 этажах раньше располагалась госуд. орг,и вход был туда с отдельной парадной.Город продал данные помещения коммерч. орагизации, которая разделила данные помещения и сделала выходы в нашем жилом подъезде. Теперь через наш, когда то чистый, подъезд ходят толпы народу, он превратился в загаженый, работники находящихся орг курят в подъезде и их посетители устраивают WS. Вопрос можно ли как нибуь привлечь орагизации или их сотрудников к административной ответственности? И может быть вход в коммерческие организации через жилой подъезд?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
К сожалению, закон не запрещает соседство организаций с квартирами граждан.

Однако, бороться с нарушителями возможно. Обратитесь с заявлениями (паралельно) в эксплуатирующую здание организацию, к собственнику здания (Департамент жилищной политики), пожарную инспекцию и прокуратуру. В своих заявлениях опишите сложившуюся ситуацию, укажите о нарушениях Ваших прав, а также о нарушениях противопожарной безопасности. Необходимо так же указать названия организаций.

За более детальной консультацией обращайтесь к нам индивидуально. Так же поможем подготовить необходимые заявления /жалобы.

Ждём отзывов.

Добрый день. По данному вопросу обратитесь с заявлением в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга. Данный орган осуществляет государственный контроль за обеспечением соблюдения прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении жилищных и коммунальных услуг, отвечающим требованиям федеральных стандартов качества, а также за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его принадлежности.

Адрес: 190068, Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 88-90
gzhi@gov.spb.ru
Телефон: (812) 576-07-01
Факс: (812) 576-07-02
Часы приёма: понедельник-четверг 09:00 - 18:00, пятница 09:00 - 17:00, обед 13:00 - 13:48