Можно ли продать дом по доверенности, если собственник за границей?

Добрый день. Подскажите, можно ли продать дом по доверенности, если собственник дома находиться за пределами Российской Федерации. Какие документы для этого необходимы и какие трудности могут возникнуть. Заранее большое спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Никаких трудностей не будет, если собственник даст нотариальную доверенность на продажу своего имущества.

Здравствуйте.

  1. Продать дом можно.
  2. Для продажи дома, необходимо, чтобы собственник дома, дал Вам доверенность заверенную у нотариуса (для продажи недвижимости), тогда трудностей в продаже у Вас не возникнет.

Добрый день!

При удостоверении доверенности, предназначенной для совершения действий за границей, согласно ст. 1217.1 ГК РФ в самой доверенности представляемый может определить право страны, подлежащее применению к представительству, если иное не вытекает из закона. Если представляемый не выбрал применимое право в доверенности либо выбранное право в соответствии с законом не подлежит применению, отношения между представляемым или представителем и третьим лицом определяются по праву страны, где находится место жительства или основное место деятельности представителя.

Так же необходимо учитывать п.3 данной статьи, где указывается что в случае, если полномочие предоставлено представителю для совершения сделки в отношении недвижимого имущества и при этом сделка либо возникновение, переход, ограничение или прекращение прав по ней подлежит обязательной государственной регистрации, применяется право страны, где недвижимое имущество внесено в государственный реестр.

Добрый день!

Иностранным гражданам, следующим с несовершеннолетними иностранными гражданами, не имеющими паспортов, или с иностранными гражданами, признанными в соответствии с личным законом иностранного гражданина недееспособными, а также с совершеннолетними дееспособными иностранными гражданами, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, - документы, подтверждающие полномочия законного представителя указанных категорий иностранных граждан, или доверенности, выданные в соответствии с личным законом иностранного гражданина (с приложением их нотариально заверенного перевода на русский язык). Доверенность и перевод должны быть заверены апостилем.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте

Да у вас должна быть доверенность от собственика дома в которой должны быть прописано все что связано с продажей дома.

с уваажением к ВАМ