Лишение премии всех сотрудников из-за нескольких не работающих

Здравствуйте, я и 140 студентов работаем на стройке, начальник увидел, как некоторые не работают и сказал, что если еще такое повториться, то лишит премии всех 140 человек. Хотя 80-90% усердно трудятся. Законно ли это и на каких основаниях?
Ответы юристов

Если именно лишили премии, то конечно незаконно. Попросите положение о премировании, там должне быть порядок лишения и основания лишения.

Добрый день! Положение о премировании является локальным нормативным актом.

Согласно статье 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями не подлежат применению. Поэтому условие о лишении премии всех работников является недействительным.

В данном случае, лишать премии можно только тех лиц, кто не работал.

за помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро, vmvpravo@gmail.com , 8 495 668 06 09