Отключение электроэнергии за не уплату многодетной семье

в мае этого года отключили свет у нас задолженность у нас трое детей младшему год и два месяца начисляют пени каждый месяц по 500-600 рублей я не работаю сижу дома с младшим квартиру брали в ипотеку поэтому все деньги уходят туда имеют ли право отключать свет многодетным семьям как оплатить задолженность если каждый месяц начисляют пени к примеру в начале месяца в мае мы оплатили 2000 а в итоге ничего не покрылось а только прибавилось еще больше(т.е.500-600р пени +еще за месяц начисления) задолженность у нас около 20000
Ответы юристов

Что нужно знать: порядок отключения предполагает наличие уведомления и соглашения между Вами и энергетиками. Т.е. организация должна предпринять все меры, для урегулиравания задолженности. Если просто пришли и обрезали - отключение незаконно. Кроме того, я предлагаю написать заявление в прокуратуру и изложить всю суть дела. Если у Вас малолетние дети - то отключение, это уже угроза жизни и здоровью детей.

Здравствуйте, Елена!

Да, электроэнергетики вполне могут так поступить, если просрочка по оплате за электроэнергию превысит период в полгода. Вместе с тем, Вам должны были надлежащим образом поступить уведомления о возможности такого отключения. Если процедура была не соблюдена, то это повод обжаловать их дейстия.

Советую обращаться либо самостоятельно, либо через уполномоченного по правам ребенка в электроэнергетическую компанию для предоставления рассрочки погашения задолженности. Помните, что пока Вы не начнете погашать долг, поставщик вправе не подключать Вас обратно к электросети.