Не сделал поверку счетчика, прислали перерасчет за 18 месяцев

В 2014г. поверку гвс не сделал. Не знал, что надо делать. В 2016г. Июле поменял счётчики, пришёл счёт за гвс с перерасчетом за 18 месяцев. Все это время платил по счетчику. За это время ни разу от тсж не приходили с проверкой счетчиков. В платежки писали показания счетчика гвс. Старые счётчики выкинул. Что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте,
К сожалению, в данном случае Вам придется оплачивать перерасчет по присланной квитанции. Единственное, что можно сделать, так это уменьшить сумму перерасчета на срок, ограниченный исковой давностью (составляет 3 года от текущих платежей). Что касается вины ТСЖ, то это не их обязанность проверять счетчкики, так что предъявлять к ним претензию не получится.

Аноним (27.08.2016 в 02:18:42)
Почему тогда ТСЖ за 18 месяцов не присылала счёт по нармативу. А писала в квитанции по счетчику? Это законов?

Здравствуйте. Вам придётся платить по счёту с перасчётом. Это ваша обязанность направлять приборы учёта на поверку. ТСЖ не обязано проверять их. У них есть сведения, предоставленные вами о дате изготовления прибора, от которой отсчитывается поверочный срок.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.