Сохранится ли размер выплат во втором декретном, если во время первого сменится место работы?

Добрый день!

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оформлена на ИП. Недавно наш директор умер. Все работники уволились по собственному и день в день были приняты на новое ИП.

С декретницами сказали будет также. Но как нас могут принять на работу, на новое ИП, если мы еще в декретном отпуске? И если планируется второй ребенок, то во втором декретном посчитаются те же выплаты? (Планировала уйти из декретного в декретный)Если во время декретного сменится место работы!?

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

На время декретного отпуска никто Вас не может перевести без Вашего ведома в другую организацию или ИП, за исключением случая ликвидации ИП. Раз ИП умер, то вполне возможно прекращение обязательств по выплате Вам декрета по данному основанию. Вместе с тем, ничто не мешает Вам выйти на день из декретного отпуска, чтобы перевестись в другое ИП, а потом снова уйти в декретный отпуск. Запретить Вам уходить в отпуск по уходу за ребенком работодатель не вправе.

Аноним (23.08.2016 в 20:31:28)
Спасибо за ответ! Так нам и объяснили. Мы пишем заявление о приеме на работу и сразу же в отпуск по уходу за ребенком. Если из этого декретного я уйду в следующий, то я смогу выбрать те же года по которым будут считаться больничный и последующий отпуск по уходу за ребенком? Т.е. у меня выплаты считались по 2013-2014 гг. Планируется след. декретный в 2017. Знаю точно, что если не меняется работа, то можно выбрать в рассчет на выбор любые 2 года. А в моем случае будет выход на новую работу на 1 день... Не получится ли так, что посчитают средний зароботок этого одного дня. Ведь, если после отпуска по уходу выходишь на работу и потом идешь со вторым ребенком, рассчет производят только по времени после выхода на работу.

Добрый день! ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" 4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика. В этом случае выплаты вам должен осуществлять территориальный орган ФСС. Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком вас ни один работодатель на работу не сможет принять. Решать вам стоит или нет выходить на работу и устраиваться заново, поскольку на выплаты это не повлияет, у ИП они являются равными МРОТ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.