Постановка на учет в центр занятости жены военнослужащего

Здравствуйте! Врпрс,аналогичный предыдущему"Я жена военнослужащего, соответственно, постоянного жилья не имеем.При переводе мужа к новому месту службы мне пришлось уволиться с работы. Сейчас у нас есть регистрация по месту пребывания при войсковой части.При обращении в службу занятости, мне сказали, что я не буду получать пособие по безработице из-за того, что у меня регистрация не та. По-моему - это нарушение моих прав, ведь я не по своей воле катаюсь по России и не по своей воле уволилась с предыдущего места работы. Подскажите как действовать - т.е. на какие статьи как жена военнослужащего я могла бы опираться, чтобы защитить свои интересы? " спасибо
Трудовое право | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Наталья!

В соответствии с законодательством в области занятости населения установлено, что безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

При этом, в соответствии с регламентом действия центров занятости населения обращаться в них можно и с временной регистрацией. Поставить на учет Вас они обязаны. Если это не делается, то Вы вправе подать соответствующую жалобу в надзорные органы (департамент соц. защиты и (или) в прокуратуру.

Вместе с тем, пособие по безработице платится только по месту жительства, то есть по месту постоянной регистрации. Временная регистрация - это лишь место пребывания. В то же время регистрация места жительства осуществляется в паспорте гражданина. Именно по ней и стоит обращаться в центр занятости насленеия для получения пособия.

В соответствии с ГК РФ и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 установлено, что регистрация граждан по месту пребывания, согласно пункту 15 указанных Правил, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства. По месту пребывания гражданин может быть зарегистрирован в нескольких населенных пунктах, и в этом состоит отличие места пребывания от места жительства. Исходя из данного отличия, в целях исключения злоупотреблений правом на получение пособий по безработице не только по месту жительства, но и по месту пребывания, законодатель регламентирует право каждого гражданина на защиту от безработицы, включая порядок приобретения статуса безработного и получения, соответственно, пособия по безработице в пределах той местности, где гражданин проживает (имеет регистрацию в паспорте).