Наследство и скидка на оучение

Добрый день!

Имеется квартира в собственности, поделенная на доли (33% и 66%) меньшей долей владею я, большей владели моя мать и брат (18 лет ему) сейчас мать скончалась, нужно ли моему брату что то предпринимать и переоформлять эту долю на себя?

И второй вопрос почти связанный с первым, мой брат сейчас круглый сирота и учится в техникуме по очной форме на коммерческой основе, предполагаются ли ему какие то скидки по оплате?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо выделить долю матери в общей собственности с вашим братом, наследниками доли ее доли будете являться вы и брат. Брат могут назначить пенсию по потери кормильца, скидки за обучение в не предусмотрены. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти матери. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Добрый день! Конечно нужно. Наследниками первой очереди являются дети, супруг(а) и родители в соответствии со статьей 1142 ГК РФ, поэтому доля матери будет делиться между Вами и братом в равных частях (если не было оформлено завещание на брата). Вступить в наследство необходимо в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, для этого необходимо обратиться к нотариусу.

Брат имеет право на налоговый вычет в размере 13% на основании статьи 219 НК РФ.