Работодатель не переводит меня на легкий труд

День добрый. Работаю водителем-экспедитором, мне врачи написали лёгкий труд в мед. обследовании, по причине травмы спины, а работодатель не переводит меня на легкий труд. Что делать?
Ответы юристов

Доброе утро, Максим, для начала вам надо написать заявление вашему работодателю и официально его сдать, после уже обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуту за защитой вашим прав. Так как данный вид работы вам вреден. Возможно у работодателя нет должности, подходящей для вас, но он может ее создать, либо с вашего позволения перевести на другие трудовые функции.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Здравствуйте, Максим!

Это безусловное нарушение Ваших прав. Рекомендую обращаться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию по данному факту.

Здравствуйте, Максим. Вы работаете водителем-экспедитом. Какой более лёгкий труд может быть у водителя-экспедитора? Экспедитор - это профессия, в должностные обязанности которой входят получение, сопровождение и сдача различных грузов, а также, оформление необходимой транспортной документации. Кто такой водитель даже не нужно расшифровывать. Какой ещё более лёгкий труд может быть? Очевидно техничка. Так что работайте и радуйтесь, что работаете.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Это нарушение трудового законодательства. Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию

Добрый день! Согласно статье 224 ТК РФ работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Вам необходимо в письменной форме обратиться к работодателю с просьбой предоставить более лёгкую работу, а в случае отказа обратиться в трудовую инспекцию.