Увольнение перед декретным

Доброго времени суток! меня уволили с работы перед за месяц с небольшим до декретного отпуска. подала заявление в инспекцию по охране труда и в суд. с 08.08.16г я нахожусь в декретном. обязан ли бывший работодатель его оплатить до суда?
Ответы юристов

Добрый день! Так как работодатель уволил вас, он считает, что поступил законно в этой связи выплачивать вам ничего не обязан, вы не являетесь его работником с момента увольнения (позиция работодателя). Вам нужно дождаться вынесения решения суда и вступление его в законную силу в течение 1 месяца с момента вынесения. Если суд признает незаконным увольнение, работодатель обязан будет выплатить суммы за вынужденный прогул и пособие по беременности и родам. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.