Переход дороги в неположенном месте и сразу штраф

Добрый день! Переходила дорогу в неположенном месте. Сотрудники ГИБДД выписали штраф. Нарушение первое. На мой вопрос, что мне будет - один из сотрудников сказал на первый раз предупреждение. Второй попросил паспорт и стал что-то писать. Т.к. сотрудники ГИБДД останавливают меня первый раз, я подписала Постановление не глядя. Позже поняла, что это никакое не предупреждение, а штраф. Сотрудники ГИБДД были не на служебной машине, ни один из сотрудников не представился. Статьей предусмотрено предупреждение или штраф. Т.к. это мое первое нарушение, почему сотрудники не ограничились предупреждением. К кому в таком случае оно применяется?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если статьёй предусмотрено предупреждение или штраф, то сотрудники не обязаны обязательно ограничиваться предупреждением.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.