Срок отчета об оценке ущерба квартиры при залитии

Добрый день!

Был залив из моей квартиры.Сосед снизу заказал независимую оценку.С момента составления отчета об оценке прошло более 6 месяцев.Сейчас пострадавшая сторона предъявила его мне в электронном виде и хочет,чтоб я в досудебном порядке выплатил указанную там сумму.Ответьте,пожалуйста,на следующие вопросы:

1.Примет ли суд такую оценку с истекшим сроком действия?

2.Может ли пострадавший обновить оценку, просто поменяв дату осмотра на текущий месяц?И будет ли такая оценка действительна?

Спасибо за ответы.
Жилищное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! Все будет зависить от многих моментов. Вызывали ли во время залива аварийную службу и составлялся ли акт залива квартиры. Экспертиза тоже может быть принята судом, может не принята, а назначена судебная. На мой взгляд они просто Вас пугают.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!