Кто должен оплачивать установку счетчиков на воду в муниципальном жилье?

Мы проживаем в муниципальной квартире, кто должен оплачивать установку счетчиков на воду? счетчики мы купили. администрация утверждает, что мы, но мы же не собственники , а нанематели жилья.
Ответы юристов

Добрый день!

Часть 3 ст. 30 ЖК РФ обязывает собственника жилого помещения нести бремя его содержания. Частью 2 ст. 676 ГК РФ предусмотрено, что наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении. Таким образом, на администрацию муниципального образования как собственника жилого помещения, в котором проживает истец А.С. Тишин, должна быть возложена обязанность по обеспечению квартиры приборами учета используемых воды, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Таким образом, суд пришел к выводу о том, что исковые требования А.С. Тишина в части обязания администрации муниципального образования установить в квартире прибор учета электрической энергии подлежат удовлетворению. Важно отметить, что в соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. То есть собственники квартир в многоквартирном доме должны за свой счет установить и общедомовые приборы учета. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Оплачивать установку счетчика должен собственник, т.е. муниципалитет. Обратитесь к ним письменно. Можете оплатить сами, а потом взыскать с них в судебном порядке.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!