Что я смогу получить от продажи этого частного дома?

Здравствуйте. Мне 20 лет и мы с матерью прописаны и имеем долю в частном доме. У нее родился ребенок и она хочет обменять этот дом на комнату в общежитии с доплатой в 200 тысяч с материнского капитала. Ее второй ребенок прописан у моей бабушки, где она сейчас и живет. Далее она хочет взять в ипотеку квартиру или коттедж на неизвестное мне лицо, так как у нее банковские долги около пятисот тысяч. Сказала, что там не будет ни ее доли, ни моей. Хотелось бы узнать, что я могу сделать, чтобы хоть что-то получить? Спасибо за консультацию!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Стоит отметить, что при покупке недивижимости за средства материнского капитала обязательно предусматривается выдел долей в ней для детей. То есть Вам обязательно должна быть выделена доля в приобретаемом за счет мат. капитала жилье. Если этого не сделано, то сделка по использованию средств материнского капитала может быть анулирована, а мать обяжут вернуть потраченные срества мат. капитала.

Добрый день!

Настаивайте на том, что при выделела вам долю в комнате или предоставила иное жилое помещение для проживания, чтобы не остаться на улице, не подписывайте договор мены пока не у белдитесь, что в нем выделана ваша доля в праве собственности комнаты. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru