Отказ в трудоустройстве - могу ли подать в суд?

Заключила с ПАО Вымпелком ученический договор. По условиям договора успешно прошла обучение.

Но в трудоустройстве отказали сославшись, что сейчас им работников хватает. При этом в договоре сказано: "Общество обязуется принять на работу по результатам завершения ученичества и успешной сдачи экзамена и заключить трудовой договор без испытательного срока".

Законен ли отказ? Могу ли я подать в суд? Что нужно для этого?
Ответы юристов

Аноним, если работодатель добровольно отказывается Вас принять, значит придется обращаться в суд. Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь. Из ученического договора четко следует, что на работу Вас принять обязаны, если конечно не имеется некоторых условий, о которых Вы не сказали.

Добрый день!

Договор является законом для сторон, стороны долны исполнять взятые на себя обязательства за исключением некоторых случаев непреодолимой силы т.е. тех обятоятельств, которые на зависят от воли сторон. Вы выплнили принятые на себя обязательства прошли обучения и успешно сдали экзамены ПАО не выполнил принятые обязательства по договору, обращайтесь в суд за защитой прав и законных интересов в суд с требованием возместить упущенную выгоду и компенсации либо о понуждении исполнить условия договора о трудоустройстве. морального вреда. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru