Время работы матери-одиночки - начальство не идет на встречу

Здравствуйте. Я являюсь мамой одиночкой по закону. Выхожу на работу после декрета. У нас предприятие работает в две смены, одна неделя в день, другая в ночь (с 15,15 до 23.45). По трудовому договору у нас не прописано, что мать-одиночка должна работать в одну смену. Как мне быть? На встречу мне начальство не идет, так и объясняет, что у них нет только первых смен? Спасибо
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Марина!

матерей-одиночек, имеющих ребенка до пяти лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, к сверхурочной работе или к работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия;

матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию;

при приеме на работу потенциальный работодатель не имеет права отказать матери-одиночке по причине наличия у нее детей; отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.

Кроме того, необходимо учитывать, что сменный режим работы предполагает работу в ночное время, в отношении которой трудовое законодательство вводит определенные ограничения. Так, согласно ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время, то есть с 22 до 6 часов, не могут привлекаться беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет. Соответственно, указанные лица не могут работать и по сменному режиму работы, если это предполагает работу в ночное время. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей, одинокие матери и отцы, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия. Работодатель обязан в письменной форме ознакомить такого работника с его правом отказаться от работы в ночное время.

"Трудовое право России" (под общ. ред. М.В. Преснякова, С.Е. Чаннова) ("Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина", 2014) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!