Имею ли я право отказаться от ненормированной работы?

Добрый день! После декрета вышла на работу. Имею ребенка в возрасте 2х лет. Могут ли мне в трудовом договоре устанавливать ненормированный рабочий день (и дополнительные дни к отпуску за него)? Имею ли я право отказаться от ненормированной работы?
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Как видно из вопрроса, ранее (до декретного отпуска) на предприятии не был установлен режим ненормированного рабочего дня.

При этом, работодатель в силу ст. 74 ТК РФ вправе установить на предприятии режим ненормированного рабочего дня, обосновав необходимость причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда.

Тем не менее, в случае необходимости введения режима ненормированного рабочего дня, о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности и в других местностях (если это предусмотренно локальными нормативными актами предприятия).

При отсутствии иных вакансий и при несогласии работника, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор. Однако, если при проведении данных организационно-штатных мероприятий работодателем не были соблюдены все необходимые условия, есть возможность обжаловать данные действия обратившись в инспекцию по труду и суд.

Вместе с тем, говоря о ненормированном рабочем дне (далее - НРД), необходимо обратить внимание на следующее.

Статья 101 ТК РФ:

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Анализ данной статьи показывает, что:

- к работе в режиме НРД могут быть привлечены только те работники, перечени которых закреплены оответствующими локальными нормативными актами работодателя;

- к работе в режиме НРД работник привлекается по распоряжению работодателя, в котором обосновывается необходимость привлечения;

- работодатель вправе привлекать к работе в режиме НРД эпизодически. В случае систематического привлечения работника к работе в режиме НРД, инспекция по труду либо суд могут усмотреть в этом злоупотребление работодателем правом и признать данные взаимоотношения с работником сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ), которая оплачивается (ст. 152 ТК РФ);

- работодатель вправе привлекать к работе в режиме НРД для выполнения работником только своих трудовых функций, обусловленных трудовым договором и должностной инструкцией. Привлечение работника к выполнению "не своей" работы не допускается и может повлечь ответственность работодателя.

При работе в режиме НРД работодатель обязан предоставлять работникам в порядке компенсации ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, который не может быть менее трех календарных дней вне зависимости от того, привлекался ли работник к выполнению работы за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени.